between technology & home entertainment
ИсторияНовости Продукты Обзоры\Тесты Технология Гарантия

The Inner Ear Report - Nordost Pulsar Points

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Rambler's Top100

Внешний вид
Pulsar Points изготовлены из восходящего остроконечного конуса с углублением на вершине, образуя полусферу. Короткая трубообразная часть с коническим углублением внизу и резьбовым отверстием вверху позволяет шести- или восьмимиллиметровой детали с резьбовым отверстием заменять шипы динамиков. Таким образом, перевернутая чаша находится на конусе и уравновешивается при помещении на нее компонента или динамика. PP изготавливаются из алюминия и/или титана, которые помогают контролировать резонансы и вибрации. Nordost Pulsar Points упакованы в комплекте из четырех устройств. Pulsar Points предлагаются в высококачественном алюминиевом (модель РР4) или титановом (модель ТР4) корпусах. Диаметр конусов основания РР4 составляет 3,5 сантиметра (13/8 дюймов). А диаметр высотных противоположных друг другу частей ТР4 равен 2 сантиметрам (3/4 дюймам). Общая высота (обеих частей) составляет 2,5 сантиметра (1 дюйм), и они обе способны выдерживать вес в 100 килограмм (200 фунтов).

Технология
В этой области промышленности было разработано больше идей о создании устройств контроля вибраций и различных технологий, чем в авиации, или, по крайней мере, так кажется. Многие устройства на рынке значительно усложняют выбор потребителям, которым вибрация известна как колебательное движение. Для устранения этого явления, Pulsar Points от Nordost изготавливаются из высококачественного алюминия, обладающего узким резонансным диапазоном, или титана, у которого он еще более узкий. Говорят, что эти металлы неизмеримо лучше стали, латуни, углеродного волокна и других сплавов, используемых в обычных конусах и шипах. Благодаря упомянутой выше особенной черте PP и контурному вспомогательному механизму снижаются резонансные диапазоны, сокращается ложная механическая энергия и улучшается качество звучания аудио компонентов.

Звук
Вообще-то, на самом деле нас интересует совсем не звук, а влияние подобных небольших объектов на компоненты, устанавливаемых на их поверхность. Мы используем данные устройства с нашим Elite LD конвертером, усилителем собственного производства, а также огромным количеством акустических систем и усилителей мощности. Благодаря нашему CD плееру мы получили значительно увеличенную звуковую сцену с заметно улучшенной фокальной информацией, усовершенствованные внутренние компоненты, увеличенную сенсорную площадку на всем акустическом частотном диапазоне. Все это было получено без фактического изменения тонального статуса системы. Можем ли мы сказать, что это действительно улучшенное объемное музыкальное звучание? Да, причем оно наделено значительным и четко различимым усилением, что особенно заметно в ряде изображений системы. При размещении под акустическими системами, Pulsar Points в дальнейшем уделяли особое внимание инструментам и голосам, а также делали акцент на наслаивании направленности. Некоторые из наших экспертов также полагали, что горизонтальное изображение было получено благодаря левому и правому динамикам, которые таким образом значительно расширили звуковую сцену. Самые заметные улучшения были получены на всем низкочастотном диапазоне, где благодаря увеличению веса и разрешения было достигнуто более качественное, по сравнению с обычными шипами акустических систем, звучание. Но с другой стороны, мы в течение многих лет говорили, что шипы будут резонировать с корпусом акустической системы, и должны использоваться только в том случае, когда невозможно применение других аксессуаров. Данное устройство эффективно устанавливать под нашим предусилителем, поскольку прочный корпус уже осуществляет контроль вибраций. Однако при установке Pulsar Points под некоторыми нашими усилителями мощности, вместе они образуют систему, демонстрирующую отличное качество звучания.

Синопсис и комментарий
Нам кажется, что Pulsar Points являются достаточно универсальными по сравнению с другими конкурирующими устройствами, поскольку их внешний вид и форма значительно облегчает подключение ко многим установкам. При их размещении под акустическими системами, они демонстрируют значительно улучшенное изображение и разрешение, а также являются единственными, кто полностью превосходит показатели наших прежних чемпионов, Mod Squad Tiptoes. Они выполняют те же самые функции при расположении под усилителями, предусилителями с хрупким корпусом, а также всеми типами компонентов с движущимися частями. Как мы показали в маленьком исследовании, опубликованном в колонке главного редактора, тепло влияет на энергию молекул, часть которой состоит из энергии их колебательного движения. Технология теплоотдачи может также иметь здесь место, хотя этому нет документального подтверждения. В настоящее время значительно возрос интерес к использованию необычных, но многообещающих материалов, таких, как слоистые сухие породы (например, графит), полимерные проводники, применяемые в батареях, органические проводники, керамические сверхпроводники, а также новая форма углерода, фуллерен. Фуллерен образуется из гигантских молекул углерода, или «рудных шариков», в нем находятся 60 атомов углерода, и он был назван в честь Бакминстера Фуллера архитектора, получившего всемирное признание благодаря разработке геодезических куполов. Он может также выступать в роли сверхпроводника при соединении с атомами определенных металлов. Нет никаких сомнений в том, что сторонники этой технологии найдут способ его применения в аудио промышленности, например, в различных дополнительных устройствах. Может пройти некоторое время, прежде чем мы сможем стать свидетелями этому, но, в таком случае, всегда есть Pulsar Points.

Автор: Эрни Фишер

Источник: The Inner Ear Report

 
История Продукты Обзоры\Тесты Технология Гарантия